Почти 20 тысяч нацгвардейцев уже получили статус участника боевых действий

Автор
Почти 20 тысяч нацгвардейцев уже получили статус участника боевых действий

Статус участника боевых действий был предоставлен 19500 военнослужащим и служащим Национальной гвардии Украины.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил начальник отдела управления кадровой работы Национальной гвардии Украины полковник Игорь Данильчук.

"Комиссия главного управления Нацгвардии за период ее существования провела 96 заседаний, по результатам которых статус участника боевых действий предоставлен 19500 военнослужащим и служащим. Сейчас на рассмотрении в ГУ Нацгвардии комиссии находится порядка 500 документов на лиц, участвовавших в АТО и 2,5 тыс. готовятся в военных частях для отправки на рассмотрение комиссии", - сообщил И.Данильчук.

Он также отметил, что процент предоставления статуса участника боевых действий, от общего количества лиц, участвовавших в АТО составляет 86%.

"По категориям могу разделить лица, которым предоставлен статус участника боевых действий - это около 3 тыс. человек офицерского состава, более 8 тыс. человек, которые проходят службу по контракту в Нацгвардии, 7 тыс. человек, которые были призваны на военную службу во время мобилизации, порядка 1,5 тыс. человек, проходивших службу в военном резерве Нацгвардии и порядка 100 человек-служащих НГУ", - сообщил И.Данильчук.

Кроме того, он сообщил, что 123 лицам было отказано в выдаче удостоверения участника боевых действий.

"Это 80 человек, которые имеют статус по другим основаниям. Это лица, которые принимали участие в боевых действиях на территории других государств... 33 человека - это те лица, которые не предоставили в комиссии своих фотографий, и, соответственно, комиссия не может выдать им удостоверения, 1 человек отказался, 9 человек погибли", - сообщил И.Данильчук.