В Генштабе объяснили, почему задерживают выплаты вознаграждений участникам АТО

Автор
В Генштабе объяснили, почему задерживают выплаты вознаграждений участникам АТО

Выплата боевых вознаграждений участникам АТО пока приостановлена в связи с согласованием нового приказа министра обороны.

Документ сейчас находится в Минюсте. После согласования приказа все вознаграждения за прошлые бои будут выплачены уже в соответствии с новым порядком. Об этом сообщается на странице Генерального штаба ВСУ в Фейсбук, пишет "Укринформ".

"Теперь подготовлен новый Приказ Министра обороны Украины №67 от 10.02.2016 относительно выплаты боевых вознаграждений. Приказ уже согласован в Министерстве финансов, Министерстве труда и находится на согласовании в Министерстве юстиции. Это стандартная процедура для подобных нормативных документов", - отмечается в сообщении.

В Генштабе сообщили, что 20 января 2016 года Кабинет Министров Украины издал постановление №18, согласно которому порядок выплаты вознаграждений военнослужащим ВСУ, СБУ, НГУ и других силовых ведомств определяют руководители соответствующих институций: "Во исполнение этого постановления и подготовлен Приказ Министра обороны. Кроме того, это даст возможность исправить ряд недостатков в механизме начисления боевых вознаграждений, которые существовали ранее".

После согласования в Минюсте приказ будет обнародован на официальном сайте МОУ. Также будет подготовлено разъяснение относительно нового порядка выплат. "Все вознаграждения за прошлые бои будут выплачены согласно новому порядку", - заявили в Генштабе.

Там также прокомментировали "телеграмму по Сектору "Б" об отмене Приказа Министра обороны относительно выплаты "боевой тысячи": "По состоянию на сегодняшний день сектор «Б» в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины не существует. Секторы АТО были переформатированы несколько месяцев тому назад".