МИД Украины требует от РФ допустить консульские службы к Афанасьеву

Автор
МИД Украины требует от РФ допустить консульские службы к Афанасьеву

МИД Украины требует от российской стороны обеспечить соблюдение прав незаконно осужденного Геннадия Афанасьева.

Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации допустить консульские службы к гражданину Украины Геннадию Афанасьеву, незаконно осужденному российскими властями на 7 лет колонии строгого режима по делу так называемых "крымских террористов".

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с продолжением российской стороной противоправных действий в отношении гражданина Украины Геннадия Афанасьева, незаконно осужденного российскими властями на 7 лет колонии строгого режима по делу так называемых "крымских террористов". Особую тревогу украинской стороны вызывает информация о целенаправленных мерах российских органов власти по ухудшению условий содержания Геннадия Афанасьева, что привело к резкому осложнению состояния его здоровья", - сказано в комментарии МИД Украины, который во вторник распространила пресс-служба ведомства.

В сообщении отметается, что российская власть продолжает игнорировать неоднократные обращения украинской стороны о предоставлении разрешения на встречу консульских должностных лиц Украины с Г.Афанасьевым.

"Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны обеспечить соблюдение прав незаконно осужденного Геннадия Афанасьева, немедленно дать разрешение на допуск к нему консульских должностных лиц Украины согласно взятым на себя Российской Федерацией международно-правовым обязательствам, а также принять меры для обеспечения ему надлежащей медицинской помощи", - сказано в комментарии МИД Украины.