Сакварелидзе: Дело Бузины передадут обратно в Генпрокуратуру

Сакварелидзе: Дело Бузины передадут обратно в Генпрокуратуру

Дело Бузины не имеет отношения к Одессе, его передадут обратно в Генпрокуратуру.

Расследование убийства украинского журналиста и публициста Олеся Бузины будет передано из следственного управлению ГУ Национальной полиции в Одесской области, обратно - в Генеральную прокуратуру Украины, сообщает заместитель генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

"Я как заместитель Генерального прокурора Украины и прокурор Одесской области, вынужден принять законное и вполне логичное решение – вернуть упомянутое выше дело обратно в ГПУ", - написал он на своей странице в Фейсбук.

Д. Сакварелидце отметил, что данное преступление никакого отношения к Одессе не имеет.

"Уже год длится расследование резонансного дела по факту убийства известного в Украине журналиста Олега Бузины. Пару дней назад по непонятным для меня причинам мои коллеги из Генпрокуратуры абсолютно необоснованно, на мой взгляд, передали его одесской полиции. … Довольно странное решение, учитывая то, что преступление было совершено в Киеве и никакого отношения к Одессе не имеет", - проинформировал замгенпрокурора.

Как сообщалось, О.Бузина был убит 16 апреля 2015 года в Киеве во дворе многоквартирного дома, в котором жил. Подозреваемые в убийстве двое жителей Киева А.Медведько и Д.Полищук в настоящее время находятся под частичным домашним арестом.

15 февраля текущего года стало известно, что Генпрокуратура Украины передала расследование убийства О.Бузины в Одессу - следственному управлению Главного управления Национальной полиции в Одесской области.