В Украине запустили онлайн-ресурс контроля за лекарствами для онкобольных

В Украине запустили онлайн-ресурс контроля за лекарствами для онкобольных

Система показывает наличие всех лекарств для онкобольных детей и взрослых в Украине, закупленных за государственные средства.

В Украине запустили систему проверки наличия в больницах лекарств, закупленных за государственные средства для онкобольных детей и взрослых, сообщил "112 Украина" со ссылкой на слова специалист Центра противодействия коррупции Александра Устинова.

"В прошлом году государство почти 4 млрд грн потратило на закупку лекарств для тяжелобольных украинцев, а когда спрашиваешь рядовых людей, все говорят, что бесплатной медицины нет, мы ничего не получаем и даже банальные перчатки надо покупать", - заявила она.

Ресурс называется "Лекарства-контроль", он показывает наличие всех лекарств для онкобольных детей и взрослых в Украине. Со временем разработчики надеются расширить перечень лекарств, наличие которых контролируют в больницах.

"Мало того, что мало закупают, но и те лекарства часто воруются недобросовестными врачами или медицинским персоналом. Сейчас там (на сайте) 76 заведений и 112 препаратов. Там еще можно проверить, были ли приобретены лекарства за государственный счет. Если появляется сообщение, что эти лекарства были приобретены за государственный счет, мы просим контактировать с нами. И мы будем сообщать об этом в правоохранительные органы", - заявила она.

Кроме того, на сайте есть форма, с помощью которой можно пожаловаться на врача, который отказывает в лекарствах, если они были приобретены за государственный счет.

Напомним, в Министерстве здравоохранения пообещали в течение месяца закупить и поставить в больницы лекарства для онкобольных детей в годовом объеме.