ГПСУ рассказала, что везли в "гумконвое" РФ на Донбасс

ГПСУ рассказала, что везли в "гумконвое" РФ на Донбасс

В очередном "гумконвое" на Донбасс из РФ везли просроченные консервы, генераторы и книги неизвестного содержания.

оссийская сторона в четверг в одностороннем порядке оформила очередной (49-й) "гуманитарный конвой" в составе 101 автомобиля. Груз состоит, в частности, из промышленных электростанций, генераторов, книг неизвестного содержания и просроченных консервов, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Сегодня российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (сорок девятого) так называемого "гуманитарного конвоя". В период с 5.55 до 6.50 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовало две колонны "гумконвоя" в составе 101 автомобиля", - говорится в сообщении.

В погранведомстве констатируют, что перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций. Все грузовики были загружены лишь на треть.

По информации пресс-службы Госпогранслужбы, особенность этого "гумконвоя" - несоответствие характера груза к указанному в ноте МИД РФ. В частности, не были указаны книги неизвестного содержания, промышленные электростанции и генераторы, строительные электроинструменты.

"Еще одной особенностью было то, что мясные и рыбные консервы оказались просроченными, поскольку их срок годности был указан 2 года, а дата изготовления - 2012 год. На коробках с мясной тушенкой была нанесена маркировка "хрупкий груз, не переворачивать". Кроме того, российская сторона отказалась предоставлять информацию о содержании книг, которые перевозились", - отмечается в сообщении.