Президент подписал закон об усилении соцзащиты детей

Президент подписал закон об усилении соцзащиты детей

Документ направлен на совершенствование системы обеспечения прав детей в Украине.

П. Порошенко подписал Закон №936-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины о усилении социальной защиты детей и поддержки семей с детьми", проголосованный Верховной Радой 26 января этого года. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства, пишет "Укринформ". 

"Документ направлен на совершенствование системы обеспечения прав детей в Украине, путем совершенствования механизмов и процедур принятия решений о защите ребенка по месту его проживания, поддержке семей с детьми, которые попали в сложные жизненные обстоятельства, пострадали в результате военных действий или вооруженных конфликтов", - говорится в сообщении.

Законом вносятся изменения в 9 действующих законов Украины, направленных на приведение действующего законодательства в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка. В частности, закон дает определение таким понятиям, как "обеспечение лучших интересов ребенка", "дети, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах", "дети, которые пострадали в результате военных действий и вооруженных конфликтов". Нормы закона запрещают участие детей в военных действиях и вооруженных конфликтах, включая вербовку, финансирование, материальное обеспечение, обучение с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование в военных конфликтах или действиях, привлечение и/или втягивание детей в непредусмотренные законами Украины военизированные или вооруженные формирования, пропаганду войны.

Определена обязанность государства по отселению детей, которые оказались или могут оказаться в зоне военных действий или вооруженных конфликтов, в безопасные районы; если ребенок по определенным причинам остался без присмотра родителей, государство должно осуществлять поиск членов его семьи с целью воссоединения с родными. Также государство должно осуществлять розыск и возвращение в Украину всех детей, которые были незаконно вывезены за ее пределы.

Кроме того, совершенствуется процедура регистрации детей, являющихся внутренне перемещенными лицами. В частности, дети старше 14 лет будут иметь возможность самостоятельно зарегистрироваться в органах социальной защиты. Кроме того, четко определена процедура регистрации детей в возрасте до 14 лет, переехавших с временно оккупированных территорий без сопровождения родителей.

Также законом вносятся изменения в Семейный кодекс о развитии новой формы семейного воспитания детей - это "семейный патронат", что позволит избежать негативного для ребенка опыта интернатного воспитания и обеспечит его временное проживание в условиях, максимально приближенных к семейным.