Эпидемия гриппа в Украине пошла на спад - Госсанэпидемслужба

Эпидемия гриппа в Украине пошла на спад - Госсанэпидемслужба

Эпидемия гриппа и острых респираторных вирусных инспекций в Украине пошла на спад.

За последнюю неделю снизились темпы прироста заболеваемости как среди взрослых, так и среди детей, передает  пресс-служба Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

"Противоэпидемические мероприятия, в том числе и ограничительные, сработали, вирус гриппа отступает, эпидемия утихает. В течение недели интенсивность эпидемического процесса снизилась на 20%, но говорить о завершении эпидемии еще рано", - отметил и.о. председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас.

По словам С.Протаса, количество больных постепенно уменьшается, однако врачи до сих пор фиксируют случаи тяжелого течения гриппа.

Чтобы защитить от тяжелого течения болезни лиц, относящихся к группам медицинского риска, в частности, пожилых людей, С.Протас предложил органам исполнительной власти, местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям в течение 2016 прививать их от гриппа.

Напомним, по оперативным данным, с начала нынешнего эпидемического сезона вакцинировано против гриппа более 125 тыс. человек, что составляет 0,32% от общего количества населения.