Парубий рассказал, целесообразно было ли объявлять АТО

Автор
Парубий рассказал, целесообразно было ли объявлять АТО

Объявление АТО стало выходом из ситуации, когда необходимо было оборонять страну, не объявляя военное положение, чтобы стало возможным проведение президентских выборов.

Об этом заявил первый вице-спикер Верховной Рады, экс-секретарь СНБО, руководитель Самообороны Майдана Андрей Парубий.

"Мы понимали, что проведение президентских выборов и избрание легитимного президента - для нас не менее важная вещь, чем война. Приходилось решать два острых вопроса одновременно – военный, защиту страны от агрессии, и проведение выборов", - сказал он.

А.Парубий отметил, что вопрос введения военного положении был одним из ключевых моментов дискуссии на заседаниях СНБО с началом российской агрессии.

"Мы понимали, что военное положение не позволит проводить президентские выборы. А в условиях отсутствия военного положения армия говорит: вы нас не трогайте, пожалуйста, дайте нам официальный почву, на основании чего может быть задействована армия", - рассказал экс-секретарь СНБО.

При этом он добавил: "Нам надо было найти формат, благодаря которому смогли бы не остановить политический процесс и могли бы задействовать армию для организации обороны. Так и возникла антитеррористическая операция как формат, который позволял нам официально задействовать армию и не останавливать политический процесс".