Сегодня отмечают Международный день родного языка

Автор
Сегодня отмечают Международный день родного языка

Сегодня мир отмечает Международный день родного языка, установленный ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия.

История праздника, к сожалению, имеет трагическое начало. 21 февраля 1952 года в Бангладеш (Восточный Пакистан) пакистанские власти жестоко подавили митингующих (это были преимущественно студенты), которые выражали протест против правительственного запрета на использование в стране своего родного бенгальского языка. После провозглашения независимости Восточного Пакистана (Бангладеш) в 1971 году этот день отмечают в стране как день мучеников, почитая память погибших за родной язык. Именно по предложению этой страны в ноябре 1999 года ЮНЕСКО провозгласило 21 февраля Международным днем родного языка.

Президент Украины Петр Порошенко в этот день поделился на своей странице в Фейсбуке видео Фонда Порошенко с призывом к сохранению языков сотен народностей, населяющих Украину. Он также напомнил предостережение Лины Костенко: "Нації вмирають не від інфаркту - спочатку їм відбирає мову".

По данным ЮНЕСКО, в мире существует около шести тысяч языков. К сожалению, почти половина из них находятся под угрозой исчезновения. По мнению специалистов, это случается в том случае, когда их перестают, по той или иной причине, употреблять и изучать более 30% носителей языка. Язык – это история народа, его мировоззрение, интеллектуальный и духовный результат тысячелетней эволюции каждого этноса. Без своего языка, своей самобытной культуры нет народа. Язык – важнейшее средство общения людей и познания мира, передачи опыта из поколения в поколение.