В Украине отмечают день крымскотатарского сопротивления российской оккупации

В Украине отмечают день крымскотатарского сопротивления российской оккупации

Два года со дня проведения митинга крымских татар в городе Симферополе в поддержку территориальной целостности Украины сегодня отмечают на государственном уровне.

26 февраля 2014 года на центральной площади Симферополя состоялся мирный митинг крымских татар в поддержку территориальной целостности Украины и против проведения внеочередной сессии Верховной Рады Крыма. Тогда у здания крымского парламента по инициативе Меджлиса собралось около 12 тыс. крымских татар. Они держали в руках свои национальные флаги и флаги Украины. Митингующие скандировали "Слава Украине - Героям слава", "Банду геть", "Крым - Украина" и др, сообщает Укринформ.

В противоположность этому митингу был организован митинг "Русского единства" под руководством соратника российских оккупантов Сергеем Аксеновым. Тогда в результате столкновений два человека погибли и несколько получили ранения.

Следственный комитет России после оккупации Крыма возбудил по данному факту уголовное дело (так называемое "дело 26 февраля") и устроил политическое судилище над Ахтемом Чигозом (заместитель председателя Меджлиса), Мустафой Дегерменджи, Али Асановым и другими крымскотатарскими активистами. Некоторых из них оккупанты отпустили, дав условные сроки, а некоторых, в том числе Ахтема Чигоза, продолжают удерживать в тюрьме. Ему грозит от четырех до десяти лет лишения свободы.

Правозащитная организация Amnesty International назвала произошедшее "очередным из ряда репрессивных мер" против несогласных с оккупацией Крыма.

Уже на следующий день, 27 февраля, спецподразделения ГРУ России заняли здания Верховной Рады и Совета Министров Крыма.

В тот же день Верховная Рада Крыма объявила о проведении на полуострове референдума о присоединении к России. Планировалось, что голосование проведут 25 мая, однако впоследствии его перенесли на 16 марта.

"Мы разошлись, будучи уверенными, что спасли Крым, себя и Украину, - вспоминает лидер крымских татар Чубаров. - Я и думать не мог, что получится так, как получилось 27-го утром".

Ко Дню крымскотатарского сопротивления российской оккупации в Украине пройдут многочисленные акции в ряде городов, передает УНН.

В частности, 26 февраля в Киеве состоится международный форум "Крым это Украина. Аннексированный полуостров между прошлым и будущим". По словам организаторов, форум станет площадкой для анализа событий, произошедших за два года оккупации Крыма, как на полуострове, так и в Украине и за ее пределами. Среди важнейших тем повестки дня форума — поиск формулы социально-политического будущего Крыма.

Во Львове состоится пресс-брифинг на тему "Крым сегодня: два года в оккупации" с участием крымских активистов и открытие серии фото-выставок "Нет другого дома". Свои работы представит фотограф Эмине Зиятдинова и представит проект "Воспоминания о Крыме" Максима Скачкова. Работы Эмине регулярно появляются в украинских и зарубежных СМИ, в том числе в фотоблоге New York Times, CNN Photos, National Geographic; Максим — переселенец из Крыма, который переехал во Львов и сейчас занимается юридической практикой.

Также в 21:00 во Львове устроят акцию к годовщине аннексии Крыма. На проекторах запустят виртуальное море, которое станет символом единства.

Кроме того, сегодня в Геническом районе пройдет патриотический автопробег, который стартует от Новоалексеевки до Геническа.