Вынесен приговор по делу Оксаны Макар

Вынесен приговор по делу Оксаны Макар

Центральный районный суд Николаева вынес приговор по громкому делу "николаевских насильников".

Центральный районный суд Николаева вынес приговор по громкому делу "николаевских насильников".

Трех фигурантов дела - Максима Присяжнюка, Евгения Краснощека и Артема Погосяна - признали виновными в умышленном убийстве жительницы Николаева 18-летней Оксаны Макар.

Согласно решению суда, Краснощек был приговорен к пожизненному заключению, Присяжнюк - к 15 годам тюрьмы, Погосян получил 14 лет колонии. Назначить обвиняемым соответствующие сроки требовало гособвинение.

Преступление, вызвавшее широкий резонанс на Украине, было совершено в начале марта. По версии следствия, подсудимые заманили свою жертву в квартиру, изнасиловали ее, а затем, чтобы скрыть следы преступления, придушили и попробовали сжечь живьем на одной из стройплощадок. Пострадавшую обнаружил случайный прохожий. Макар была доставлена в больницу, где ей ампутировали руку и стопы, а затем перевезли в Донецкий ожоговый центр. Спустя две недели она скончалась.

Макар успела дать показания против насильников, после чего они были задержаны. Позднее появилась информация, что двое из них освобождены под подписку о невыезде. Эта новость у многих вызвала возмущение, в различных городах страны прошли митинги с требованием отстранить следователей, ведущих дело.

Процесс по делу Макар длился на протяжении полугода. Изначально Присяжнюку, Краснощеку и Погосяну было предъявлено обвинения в покушении на убийство, однако затем инкриминируемую им статью переквалифицировали на более тяжелую (умышленное убийство). В ходе расследования обвиняемые признались в совершении преступления, но позже отказались от своих показаний.