Пентагон: После Минска-2 Украина потеряла более 400 военных

Автор
Пентагон: После Минска-2 Украина потеряла более 400 военных

После достигнутых год назад в Минске соглашений о прекращении огня на Донбассе погибло более 400 украинских военнослужащих.

Более 400 украинских военнослужащих погибли в результате боевых действий после вступления в силу соглашения о прекращении огня, достигнутого в Минске год назад, и важную роль в этом насилии играет Россия. 

Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, в ведении которого находятся вопросы, связанные с Украиной, Россией и Евразией. 

Он добавил, что США наблюдают "значительное" усиление столкновений на востоке Украины. 

По словам Карпентера, несмотря на прошлогоднее соглашение о прекращении огня, вооруженные силы Украины потеряли не менее 430 человек в столкновениях с сепаратистами. 

"Россия поддерживает командные и управленческие связи с сепаратистами, которых она поддерживает в Восточной Украине", – заявил Карпентер.

Он также добавил, что Россия поставляет на украинский Донбасс тяжелое вооружение, одновременно занимаясь обучением и управлением боевиков с помощью "силы, которая присутствует в Восточной Украине". "Это проблема, которая поощряется Россией", – сказал Карпентер.