Украинские бойцы получили первую партию новых минометов "Молот"

Украинские бойцы получили первую партию новых минометов "Молот"

ПАО "Завод Маяк" отгрузило первую партию минометов 120-го калибра М120-15 "Молот" украинским военным.

Техника отечественного производства передана для обеспечения потребностей Министерства обороны Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Укроборонпром", пишет "Укринформ".

"Новый миномет собрал много положительных отзывов от военных и технических специалистов. Теперь он сможет показать свои мощные возможности в условиях реальных боевых действий. Завод "Маяк" готов полностью удовлетворить потребности армии в этом оружии", - отметил директор ПАО "Завод Маяк" Александр Перегудов.

Месяц назад на полигоне в Черниговской области состоялись приемо-сдаточные испытания миномета "Молот".

ПАО "Завод "Маяк" специализируется на разработке, изготовлении, реализации, ремонте, модернизации и утилизации вооружения и военной техники, проведении и реализации научно-исследовательских и конструкторско-экспериментальных работ по разработке и внедрению в производство новых изделий. Именно здесь разработали специальные боевые модули для импортных бронемашин "Хамви" и "Саксонов".

В пресс-службе напомнили, что в 2015 году "Укроборонпром" в 36 раз увеличил производство вооружения и военной техники и начал системно предоставлять Вооруженным силам новейшие образцы. По результатам прошлого года предприятия концерна произвели, модернизировали и отремонтировали рекордные 7 198 единиц вооружения и военной техники. "Укроборонпром" получил 1,626 млрд грн чистой прибыли по сравнению с 348 млн грн убытка в 2014 году.