Яценюк: В 2016 году должны быть открыть 100 базовых опорных школ

Автор
Яценюк: В 2016 году должны быть открыть 100 базовых опорных школ

В 2016 году в Украине должны быть открыты 100 базовых опорных школ, на их создание правительство выделило 200 млн грн.

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"В текущем году мы должны открыть 100 базовых опорных школ", - сказал А.Яцюнюк в эфире программы "10 минут с премьер-министром" в воскресенье.

По его словам, в прошлом году правительство выделило 100 млн грн выделило на покупку мультемидийных классов в школы по всей Украине. "В текущем году правительство выделяет 200 млн гривень, чтобы в Украине появлялись такие опорные школы", - добавил А.Яценюк.

Кроме того, выделено 500 млн грн на покупку школьных автобусов, которые будут доставлять детей к этим школам. В частности, к 1 сентября текущего года можно закупить 1 тыс таких автобусов, поэтому премьер призвал местные администрации неотложно объявить тендеры на закупку транспорта.

Как сообщалось, 2 марта Министерство образования и науки Украины провело презентацию программы создания в Украине опорных школ, которым будут подчинены меньшие школы на территории соответствующей общины или района. По словам замминистра Павла Хобзея, в Украине есть 613 школ 1-2 степени, где учится менее 25 учеников, а стоимость обучения одного ребенка гораздо выше средней и составляет около 50 тыс. грн в год.

А.Яценюк назвал создание опорных школ "программной задачей" на 2016 год и предложил правительству принять соответствующее рамочное постановление об основных направлениях госполитики в их формировании, и объявить в областях тендеры на закупку автобусов, которые должны довозить детей до базовых школ.