В Симферополе у Меджлиса отобрали главный офис

В Симферополе у Меджлиса отобрали главный офис

Оккупационные власти Крыма отобрали у Меджлиса крымскотатарского народа главный офис в Симферополе.

Об этом сообщил так называемый "вице-премьер правительства Крыма" Руслан Бальбек.

По словам Бальбека, главный офис Меджлиса "возвращен в собственность республики" и в ближайшее время будет передан крымскотатарскому этнографическому музею.

Бальбек заявил, что расположенное на улице Шмидта, 2 здание в Симферополе, которое долгие годы занимал главный офис Меджлиса, является объектом архитектурного наследия, и "незаконно" было передано в собственность фонда "Крым", который принадлежит народному депутату Украины Мустафе Джемилеву.

"Севастопольский апелляционный суд поставил точку в споре и восстановил историческую справедливость. Теперь здание, являющиеся объектом архитектурного наследия, возращено в собственность республики", — сказал Бальбек.

Напоминается, что ранее "Верховый суд Крыма" начал рассмотрение иска о признании общественного объединения "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и его запрета на территории РФ. Иск был подан прокурором республики Натальей Поклонской. Ответчиком выступает первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял, который представляет интересы организации в Крыму.