Гройсман и Яценюк уверены в освобождении Савченко при содействии мирового сообщества

Гройсман и Яценюк уверены в освобождении Савченко при содействии мирового сообщества

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман убежден, что народный депутат, украинская летчица Надежда Савченко будет освобождена с помощью международного давления.

"Я искренне убежден, что Надя будет освобождена. Надин дух победит целую страну-агрессора, поскольку очень важно, чтобы на стороне победителя была правда, а правда с Надеждой и Украиной", - сказал В.Гройсман в среду журналистам после возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко в центре Киева.

По его словам, на данном этапе звучит много заявлений международного сообщества, которые "позволят нам выдернуть Надежду Савченко из варварских условий", в которых она находится.

Спикер парламента сравнил Н.Савченко с Т.Шевченко, который также всю свою жизнь боролся против Российской империи.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что Н.Савченко стала сильнее, чем вся мировая дипломатия, и сейчас это вызов для всего цивилизованного мира - заставить президента РФ Владимира Путина отпустить Н.Савченко. "Весь цивилизованный мир не на словах, а на деле должен доказать, что в этом мире существуют права человека и уважение к личности. Именно поэтому все мировое сообщество обязано освободить Надежду Савченко", - заявил А.Яценюк.