Турция передаст Украине 5 мобильных госпиталей

Турция передаст Украине 5 мобильных госпиталей

Петр Порошенко ознакомился с оборудованием госпиталей во время своего визита на борт фрегата "Гетман Сагайдачный"

Турция передаст Украине пять мобильных госпиталей, которые будут передислоцированы в зону проведения антитеррористической операции.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, об этом говорилось во время посещения Петром Порошенко флагмана Военно-морских сил Украины фрегата "Гетман Сагайдачный", который участвует в совместных учениях с ВМС Турции в Мраморном море.

"Командир морского похода капитан 2-го ранга Дмитрий Глухов и командир фрегата "Гетман Сагайдачный" капитан 2-го ранга Денис Иванин ознакомили Главу государства с переданным турецкой стороной обмундированием и мобильным военным госпиталем. В общей сложности Украина получит пять таких госпиталей. Все они сразу после прибытия фрегата "Гетман Сагайдачный" в Украину будут передислоцированы в секторы ответственности в зону проведения антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

Президент подчеркнул, что такие передвижные медицинские комплексы сейчас необходимы в зоне АТО, а их передачу Украине Турцией назвал свидетельствам партнерских отношений двух государств.

"До этого мы получали их из США, Канады, Австралии. Сегодня это очень важно и это подчеркивает стратегический характер наших отношений", - сказал Глава государства в комментарии представителям СМИ.