Медик Айдара рассказала новые подробности последнего боя Савченко

Медик Айдара рассказала новые подробности последнего боя Савченко

Корректировку огня осуществлял комбат батальона "Айдар", а не обвиняемая Кремлем Савченко.

Об этом в Чернигове рассказала военмедик Татьяна Борисенко известная так же как "мама Таня", служившая лето 2014 года в добровольческом батальоне "Айдар" вместе с Надеждой Савченко.

Согласно ее слов, то что Савченко корректировала в тот день огонь – ложь. Бой завязался около 8 утра, в то время как Надежда Савченко уже была пленена боевиками. В том бою применялось стрелковое оружие, а танк и минометы же прибыли только к 11 часам утра. Борисенко отмечает, что в это время корректировку огня осуществлял комбат батальона "Айдар" Сергей Петрович Мельничук.

Известная еще со времен Майдана медсестра пробыла в Чернигове всего день – проездом из Мукачево и вскоре отправилась в месторасположение 128-й горно-пехотной бригады, где сейчас проходит службу. С ее слов, дома она за все это время побывала всего 4 раза.

Татьяна Борисенко, рассказывая о ситуации на Донбассе, не может не отметить, что война не закончилась, а интенсивность обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований не падает, не смотря на заключенные Минские соглашения и формальное перемирие. Например, недавно в районе поселка Пески почти целый день били "Грады", часто используются гаубицы и минометы. Украинские военные, не смотря на запрет открывать ответный огонь, тем не менее не теряют расположения духа.

"Настроение - боевое, все нормально, у людей руки не опустились. Вот только все жалуются на запрет открывать огонь в ответ", - отметила Борисенко.

Борисенко не может не сказать, что военные, участвовавшие в боевых действиях на Востоке Украины очень дружны. Они являют собой силу, способную добиваться порядка в Украине. И этим многие из них планируют заняться после демобилизации. Сама же Борисенко намерена после демобилизации занятся политикой и общественной деятельностью.