Герман: Я никогда ничего не просила у Президента для себя

Герман: Я никогда ничего не просила у Президента для себя

Народный депутат Украины Анна Герман в эфире одной из радиостанций заверила в том, что никогда ничего не просила у Президента для себя.

Анна Герман в эфире одной из радиостанций заверила в том, что никогда ничего не просила у Президента ни для себя, ни для своих знакомых. На вопрос, часто ли ей приходилось отбиваться от людей, которые через нее пытались решить какие-то вопросы с Президентом, Герман ответила: "Очень часто".

"Но я ни разу не воспользовалась тем, что я захожу к Президенту, и ничего никогда его не просила ни за себя, ни других людей. Я всегда обращалась только с вопросами, которые были в моей компетенции и касались государственной политики - гуманитарной, или иных вопросов. Ни разу - и Президент это может подтвердить - ни за себя, ни да своих близких, знакомых или любого другого я не обращалась ", - подчеркнула политик.

В то же время, она отметила, что обращалась к Президенту однажды, когда попросила за больную девочку из одного из регионов Украины, которую Президент во время визита на Кубу отвез туда на лечение.

"Она позже там много месяцев лечилась. Вот за нее я обращалась. Но я даже не успела полуслова сказать, как Президент сказал: "Да". Он уже шел, был вечер, а утром должен был быть визит. В 7 утра они должны были вылетать, а мне позвонили по поводу того ребенка где-то около 19:00. Я позвонила в приемную, а мне сказали, что Президент уже вышел, и я побежала за ним, догнала его при выходе и сказала, что есть маленькая девочка, перенесла десятки операций, которую трактор переехал, и ее могут вылечить только на Кубе. Я даже не успела до конца сказать предложения, как он сказал: "Да. Могу" ", - рассказала Герман.

Она также отметила, что у девочки не было ни загранпаспорта, ни визы. "Я часто критикую нашу команду, но порой я говорю, что другая команда никогда бы этого не смогла. Мы подняли на ноги всех - и до утра у ребенка был заграничный паспорт, виза кубинская, и она была в аэропорту и ждала Президента. На Кубе ее полечили ", - сказала А. Герман.

Она также сообщила, что через некоторое время девочку опять туда отправят на лечение. "Через некоторое время мы снова туда будем ее отправлять, потому что она растет, а одна ножка у нее не растет, и мы будем ею дальше заниматься", - резюмировала политик.

Напомним: Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о Об освобождении Анны Герман с должности Советника Президента Украины - Руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины.

"Уволить Герман Анну Николаевну с должности Советника Президента Украины - Руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины в связи с избранием ее народным депутатом Украины", - говорится в указе Президента № 653/2012.

Анна Герман с августа 2006 по декабрь 2007 была советником Премьер-министра Украины Виктора Януковича, с ноября 2007 по февраль 2010 года - народный депутат Украины 6-го созыва, заместитель председателя фракции "Партии регионов", председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации.

С февраля 2010 по 5 апреля 2011 занимала должность заместителя Главы Администрации Президента Украины.

С 5 апреля 2011 была советником Президента Украины - руководителем Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины.

Анна Герман прошла в Верховную Раду на парламентских выборах 2012 года. В избирательном списке "Партии регионов" она занимает 13 место.