Украинцам часто продают подделки вместо настоящего чая

Автор
Украинцам часто продают подделки вместо настоящего чая

Правило "чем дороже, тем лучше" уже не срабатывает.

О том, как не стать жертвой обмана, рассказала руководитель отдела тестирования общественной организации по защите прав потребителей "Научно-исследовательского Центра Независимых Потребительских Экспертиз "ТЕСТ" Нина Кильдий.

По ее словам, настоящей проблемой является то, что производители вместо листьев из одного региона используют листья другого региона или вообще смешивают сорта. При этом, определить, в каком регионе вырастили листья, практически нереально. Ведь отличить, где чай из Индии, а где – с Цейлона, может только очень опытный дегустатор.

"Еще одна проблема – это продажа не совсем свежей продукции", - подчеркнула Нина Кильдий. Она объяснила, что причиной таких действий является тот факт, что чай имеет длительный срок хранения.

"На упаковках часто ставят свежие даты или еще раз расфасовывают залежавшийся чай, уверяя, что он свежий", - сказала руководитель отдела тестирования общественной организации по защите прав потребителей "Научно-исследовательского Центра Независимых Потребительских Экспертиз "ТЕСТ".

До 2008 года в Украине было около 140 чайных брендов. Сейчас их количество сократилось на треть за счет того, что пострадали не очень крупные импортеры уже готового фасованного чая. Причиной стало то, что эти фирмы не пошли на снижение рентабельности и поднимали цены пропорционально росту курса доллара.