ГПУ будет расследовать, кто украл деньги на реформу прокуратуры

Автор
ГПУ будет расследовать, кто украл деньги на реформу прокуратуры

Генпрокуратура проведет расследование по использованию средств, выделенных зарубежными партнерами на реформу прокуратуры.

Генеральная прокуратура Украины по запросу народных депутатов проведет расследование обстоятельств использования средств, поступивших от американских и европейский партнеров на реформирование органов прокуратуры, но так и не поступивших на официальные счета ведомства, заявляет прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

"В Генеральную прокуратуру Украины поступило официальное обращение от народных депутатов Украины, которые заинтересовались вопросом использования средств, выделенных Украине американскими и европейскими партнерами для проведения реформ органов прокуратуры", - сказал В.Куценко в среду на брифинге в Киеве.

По его словам, запрос поступил от разных депутатских фракций, аналогичное обращение депутаты направили и в Сенат США.

"Прокуратура проводила определенные проверки. У нас достаточно вопросов – где делись средства, которые выделялись нашими заграничными партнерами для реформы прокуратуры, но на наши официальные счета не поступили", - сказал он.

Куценко сообщил, что информация будет внесена в Единый реестр досудебных расследований и это "даст старт определенному серьезному расследованию, в рамках которого будут допрошены, в том числе, высокие должностные лица Генпрокуратуры, которые отвечали за реформы".

"Найдем – первые отчитаемся вам, что деньги нашлись", - заверил прокурор.

Говоря о том, о какой сумме средств идет речь, прокурор Генпрокуратуры отметил, что в разное время выделялись различные суммы. "Одна сумма - около $200 тыс., другая – около $2 млн", - сказал он.

В.Куценко допустил, что есть все основания говорить о преступлении, предусмотренном ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением).