Одесский суд взыскал с нардепа Климова почти 309,85 млн грн долга

Автор
Одесский суд взыскал с нардепа Климова почти 309,85 млн грн долга

Одесский суд постановил взыскать с нардепа задолженность по кредиту в размере более 309,85 млн грн.

Приморский районный суд Одессы взыскал с народного депутата Леонида Климова в пользу Национального банка Украины задолженность по кредиту для "Имэксбанк" в размере свыше 309,85 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе суда, решение о взыскании принято 16 марта коллегией судей под председательством судьи Андрея Тарасова.

Кроме того, указанным решением с Климова взыскано в пользу НБУ сумму уплаченного судебного сбора в размере свыше 4,647 млн грн.

Как отметили в суде, указанным решением Приморский райсуд отстоял интересы государства, вернув средства в госбюджет Украины, а также интересы пострадавших кредиторов ПАО "Имэксбанк".

В пресс-службе напомнили, что 28 ноября 2014 года между НБУ и "Имэксбанком" был заключен договор о предоставлении стабилизационного кредита, поручителем указанного договора выступал Климов.

"Однако свои обязательства по указанному договору банк и поручитель не выполнили", - отметили в пресс-службе.

21 мая 2015 года постановлением правления Нацбанка была отозвана банковская лицензия "Имэксбанка", 6 января 2016 года Нацбанк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Климова обязательств по договору.

Как добавили в пресс-службе, 15 марта райсуд удовлетворил заявление Нацбанка, приняв меры в обеспечение иска по указанному делу, путем наложения ареста на имущество Климова. В частности, на жилой дом и квартиру в Одессе, автомобили марки "Мерседес", остановочные места в Одессе, принадлежащие Климову, а также акции нескольких компаний, в том числе ФК "Черноморец", в которых последний является конечным бенефициарным владельцем.