Лидеры страны соболезнуют в связи со смертью Леся Танюка

Лидеры страны соболезнуют в связи со смертью Леся Танюка

Лидеры Украины выражают соболезнования в связи со смертью народного артиста Украины Леся Танюка.

"С большим сожалением узнал о смерти Леся Танюка. Сердечные соболезнования родным и близким", - написал президент Украины Петр Порошенко в микроблоге в Твиттере.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк написал на странице в Фейсбуке: "Вечная память Лесю Танюку... Он был выдающимся деятелем культуры, гражданином, украинцем. Он мог горячо доказывать, горячо убеждать и в то же время внимательно слушать - качества, которые редко уживаются между собой. Лесь Степанович будет жить в своих произведениях, учениках и нашей благодарной памяти".

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман отметил, что Украина понесла невосполнимую утрату. "Украина понесла невосполнимую утрату. Ушел в вечность уникальный мастер сцены, талантливый поэт и публицист, один из создателей культурного пространства независимого Украинского государства, автор и соавтор 60 законов, в частности таких знаковых, как "О культуре" и "О языках в Украинской ССР", инициатор проведения первых парламентских слушаний, посвященных вопросам государственной символики и памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. Глубоко скорблю и разделяю боль родных и близких", - приводит слова соболезнования спикера парламента сайт Верховной Рады.

В Министерстве культуры Украины также выразили соболезнования в связи со смертью Леся Танюка, отметив, что это был человек с четкой гражданской позицией, настоящий патриот Украины.

Как сообщалось, Лесь Танюк умер 18 марта на 78-м году жизни. Режиссер театра и кино, профессор Киевского государственного университета театра, кино и телевидения им. И.Карпенко-Карого, заслуженный деятель искусств Украины (1995), народный артист Украины (2008). Бывший народный депутат Украины (I-V созывов), председатель Национального союза театральных деятелей Украины (с 1992). Автор более 600 публикаций на темы культуры, политики, искусства, сборников стихов.