Климкин осудил нападение на активистов ЛГБТ во Львове

Автор
Климкин осудил нападение на активистов ЛГБТ во Львове

Павел Климкин выступил с критикой произошедшие в субботу во Львове события во время проведения так называемого Фестиваля равенства.

"Осуждаю нападение на активистов ЛГБТ во Львове. Ненависть подрывает единство Украины. Толерантность и недискриминация делают Украину сильнее", - написал он в своем аккаунте в Фейсбук в субботу вечером.

Как сообщалось, Львовский окружной административный суд удовлетворил иск горисполкома о запрете проведения любых массовых мероприятий 19 марта на площади перед оперным театром на проспекте Свободы, поскольку заявки на проведение акций возле оперного театра в одно время подали представители общественной организации "Инсайт", представляющей ЛГБТ-сообщество Украины и правой общественной организации "Сокол".

Представители ЛГБТ-сообщества в субботу днем собрались в здании отеля "Днистер", где должны были проходить мероприятия в рамках Фестиваля равенства для привлечения внимания общественности к проблемам, связанным с любыми проявлениями дискриминации. Вместе с тем, неизвестный позвонил на номер "102" и сообщили о минировании отеля, но каких-либо условий, которые могли бы предотвратить возможный взрыв, аноним не назвал.

К отелю подъехали сотрудники полиции, пожарные, и медики. Они проводили мероприятия по проверке здания на наличие взрывных устройств. В то же время под отелем собрались более 100 молодых людей, сторонников праворадикальных организаций. Участники Фестиваля равенства находились внутри отеля. На месте также присутствовали несколько десятков сотрудников полиции.

В рамках эвакуации из "заминированного" отеля около 30 участников "Фестиваля равенства" посадили в автобусы и в сопровождении полиции вывезли из здания Собравшиеся под зданием отеля представители праворадикальных сил бросали камни и взрывпакеты вслед уезжающим автобусам с участниками мероприятия. В отделе коммуникации ГУ Национальной полиции сообщили, что эвакуация участников Фестиваля произошла без грубых нарушений правопорядка.