Гриппом заболели почти 50 тысяч украинцев

Автор
Гриппом заболели почти 50 тысяч украинцев

С начала эпидсезона почти 50 тысяч украинцев госпитализированы с диагнозом ОРВИ или грипп.

По сообщениям Санитарно-эпидемиологической службы Украины, с начала эпидемиологического сезона госпитализировано более 48 тысяч украинцев.

При этом в период с 19 по 25 ноября на больничных койках оказались 6 369 человек. Из них 5 021 человек, или 78,8% - дети до 17 лет. Также нужно отметить тенденцию к увеличению этих показателей. Так, среди взрослого населения заболеваемость увеличилась на 3,6%, а среди детей до 17 лет на 9,5%. Всего же в Украине в текущем году гриппом заболело 1,4 млн человек.

Как утверждает ВОЗ, наиболее оптимальным методом защиты от этого заболевания является вакцинация. Она предупреждает заболевание, а также не позволяет развиться осложнениям после болезни. К числу осложнений относятся различной тяжести пневмонии, отиты, менингиты, обострения всякого рода хронических болезней. В редких случаях заболевание гриппом может закончиться летальным исходом. Ежегодно в мире фиксируется около полмиллиона смертей от гриппа и его осложнений.

Согласно Приказу Минздрава от 16.09.2011 № 595, в Украине прививки рекомендуются таким категориям населения как военнослужащие, строители, работ6ники ГАИ, медицинские работники, а также лицам, ухаживающим за больными гриппом дома. Кроме того, прививки рекомендуют детям с возраста 6-ти месяцев, беременным, лицам пожилого возраста после 60-ти лет, трудовым коллективам учреждений, предприятий, организаций.

В Украине к использованию разрешены всего 4 вакцины: ИНФЛУВАК (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды), Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза * 15/Интанза * 9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Флюарикс (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия).