В Украине началась операция "Внимание! Спецсигнал!"

Автор
В Украине началась операция "Внимание! Спецсигнал!"

Операция под таким условным названием продлится на территории государства в период с 28 ноября до 7 декабря.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД. В течение 10 дней Госавтоинспекция проверит, как водители выполняют требования Правил дорожного движения в части предоставления преимущества в движении автомобилям с включенными спецсигналами.

Профилактические мероприятия будут проводиться в первую очередь в областных центрах и городах с большими транспортными потоками. Там из-за нарушения водителями авто Правил дорожного движения относительно пропуска транспортных средств с включенными проблесковыми маячками оперативные службы часто не могут своевременно добраться до места назначения. Это, свою очередь, может привести к негативным или даже непоправимым последствиям. Каждому водителю следует задуматься над тем, что ценой игнорирования требований ПДД может стать чья-то жизнь.

Оборудование автомобилей оперативных служб специальными сигналами - не чья-то прихоть, а жизненная необходимость. Там, где ждут на вызов "скорую", милицию или пожарную охрану, счет иногда идет на минуты.

Госавтоинспекция МВД Украины напоминает, что, согласно законодательству Украины, право на преимущество в движении имеют автомобили скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, милиции, военной автомобильной инспекции, службы инкассации и т.д., которые двигаются с включенными специальными сигналами.