Порошенко активно ищет покупателей на фабрику Roshen в Липецке

Автор
Порошенко активно ищет покупателей на фабрику Roshen в Липецке

Глава Администрации президента Украины заявил, что Петр Порошенко активно ищет покупателей на фабрику Roshen в Липецке в России.

Президент Украины Петр Порошенко через посредников активно ищет покупателей на фабрику корпорации Roshen в Липецке в России. Об этом Глава Администрации президента Украины Борис Ложкин заявил в эфире Радио Вести.

"Он (Петро Порошенко - прим. ред) очень активно через профессиональных посредников ищет покупателей Липецкую фабрику, и нужно понимать, что ее неоднократно закрывали налоговые органы, и это сейчас для многих покупателей в России непростой актив", - заявил он.

"У президента однозначное решение, что она должна быть продана, и я думаю, что это исключительно вопрос времени", - добавил Ложкин.

Как сообщалось ранее, 26 мая 2014 года, будучи кандидатом в президенты, Порошенко заявлял, что намерен продать свой бизнес, кроме "5 канала". Впоследствии Порошенко привлек для продажи своей корпорации Roshen инвестиционную компанию Rothschild.

В январе этого года Порошенко подписал договор о передаче своей части в корпорации Roshen независимому трасту под управлением иностранного банка, который имеет право вести переговоры о продаже компании.

Согласно действующей Конституции Украины, президент страны не может иметь другого представительского мандата, занимать должность в органах государственной власти или в объединениях граждан, а также заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, имеющего целью получение прибыли.

Корпорация Roshen - один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий. Общий объем производства кондитерских изделий в корпорации составляет 450 тысяч тонн/год. В состав Roshen входят украинские фабрики (Киевская, две производственные площадки в Виннице, Кременчугская); две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва), Bonbonetti Choco Kft (Будапешт, Венгрия), а также масло-молочный комбинат "Бершадьмолоко", который обеспечивает фабрики корпорации молочным сырьем.

Российские силовики с 2014 года неоднократно блокировали работу Липецкой кондитерской фабрики, а суды арестовывали ее имущество.