Венецианская комиссия призывает изменить закон о люстрации

Венецианская комиссия призывает изменить закон о люстрации

"Венецианская комиссия" выступила за внесение изменений в закон Украины "Об очищении власти".

Комиссия Совета Европы "За демократию через право" ( "Венецианская комиссия") выступила за внесение изменений в закон Украины "Об очищении власти". Об этом заявил председатель комиссии Джанни Букиккио, пишет Deutsche Welle.

"Закон в нынешнем виде должен быть изменен, так как он не полностью соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права", - подчеркнул он в эфире одного из украинских телеканалов.

Основные требования комиссии - личная ответственность при применении люстрации, а также проведение люстрации судей в соответствии с отдельным законом (о восстановлении доверия к юстиции), а не общего закона о люстрации, пишет издание.

Дж.Букиккио также пояснил, что применение закона о люстрации в его нынешней редакции может рассматриваться национальными и международными судами, в том числе Европейским судом по правам человека в Страсбурге.

Еще в декабре 2014 года председатель Венецианской комиссии заявил, что закон нужо радикально переработать, чтобы привести его в соответствие с европейскими стандартами. При этом, подчеркнул Дж.Букиккио, закон не должен стать способом сведения счетов с политическими оппонентами.