Умер боец АТО, который находился на лечении в США

Автор
Умер боец АТО, который находился на лечении в США

По сообщению посла Валерия Чалого, военный находился в очень тяжелом состоянии.

Посол Украины в США Валерий Чалый подтвердил информацию о том, что в госпитале американского города Нью-Хэвен умер украинский военнослужащий, который после крайне тяжелого ранения в АТО находился в почти безнадежном состоянии. Сейчас посольство работает над тем, чтобы репатриировать его тело в Украину, отметил посол в комментарии Укринформу.

"Сегодня имеем трагическую новость – один из наших военных скончался в больнице Нью-Хэвена", - отметил Чалый.

При этом посол поблагодарил врачей госпиталя, "которые взялись за очень сложное лечение украинского бойца, за их отношение и усилия".

Он подчеркнул, что американские медики очень часто берутся за лечение тяжелораненых, когда другие страны просто не видят шансов на выживание. Впрочем, даже если не удается спасти раненых, "эти люди все равно требуют внимания на последнем этапе своей героической жизни", отметил посол.

Сейчас, по его словам, украинские дипломаты оказывают всю возможную помощь, чтобы "достойно доставить тело нашего воина домой". Чалый также поблагодарил авиакомпанию МАУ, которая, фактически, бесплатно помогает в этом, "понимая, что это общее дело, и здесь речь идет не о бизнесе и коммерции, а о национальных интересах".

Вместе с тем, отметил дипломат, посольство продолжает активную работу с американскими медиками, как военными, так и гражданскими, с целью направления на лечение в медицинские учреждения США раненых украинских военных, которых трудно или невозможно вылечить в Украине.