День 40 Святых мучеников Севастийских: значение праздника и приметы

Автор
День 40 Святых мучеников Севастийских: значение праздника и приметы

Это один из самых любимых в народе праздников - день Сорока мучеников Севастийских.

22 марта почитается память сорока святых мучеников. Это один из самых любимых в народе праздников - день Сорока мучеников Севастийских. Почему же так любят этот праздник?

Сорок мучеников севастийских - были лучшей дружиной в армии древнеримского императора Ликиния. Сам Ликий был жестоким язычником, гонителем христианской веры и тех, кто пытался ее проповедовать. А эти сорок дружинников были связаны любовью к Иисусу Христу, отказывались и от почестей, и от богатства, но не соглашались принести жертву языческим богам. Сорок воинов не отказались от веры христианской.

Хорошие хозяйки в этот день пекут сорок булочек с медом в форме жаворонков. Традиция велит раздать их детям, чтобы в хозяйстве домашняя птица была здорова. Девушки тоже должны показать умение к хозяйственным делам: сварить сорок вареников и угостить ребят.

По народным представлениям, еще впереди могут быть сорок морозов. С юга прилетают ровно сорок жаворонков, предвещая окончательный приход весны.

Мнение народа о том, стоит этот день сеять горох, неоднозначна. По одним традициями, следует посеять горох именно сегодня - хороший урожай, а по другим - ни в коем случае делать этого нельзя, поскольку горох может не родить совсем.

Вот как объясняет такое противоречие народная легенда. "Сеял в этот день мужик горох, идут по пути к нему сорок мужчин. Говорят: - Грех сегодня работать, ведь праздник большой! На это мужик отвечает: - Прошу Бога, чтобы простил, поскольку забыл я, что праздник сегодня. Сорок мужчин пожалели его, что он так переживает: - Хорошо, уродит горох по сорок стручков на каждой стебле и по сорок зернышек в каждой стручинке. И действительно - так и уродило! На следующий год тот мужик снова стал сеять на день сорока святых. И снова встретились ему те сорок мужчин. Упрекнули они его, ведь он снова работает на праздник. На это мужик рассказал: - В прошлом году я сеял этот день и такой хороший урожай был, что и на этот год решил в тот же день сеять. А те сорок мужчин разгневались и говорят: - Если ты такой хитрый, пусть тебе уродится не горох, а сорок болячек на теле! И мужик в тот самый момент так заболел, что едва домой добрался ".

Сорока, если не беспокоить ее и не разрушать гнезда, выступает своеобразным оберегом дома, возле которого живет. Этимологически слово "сорока" связано со словом "сорок", следовательно, народ считает, что сорока крещена в день сорока святых.

В этот день, а также на Евдокию и на теплого Алексея люди призывали весну. Родители делали детям деревянные игрушки - ласточки, которые дети носили из дома в дом, славя и призывая весну. Хозяйки же выходили с куском нового полотна в поле, становились лицом к востоку и предлагали весне эту "обновку".

Затем традиция требовала расстелить это полотно на земле, положить сверху праздничный хлеб и так все оставить, пойти домой. Считалось, что эти магические действия обеспечивают хороший урожай льна и конопли. Призывом весны и символическим сожжением зимы смерти завершается период ожидания весны.