Сегодня отмечается Всемирный день водных ресурсов

Автор
Сегодня отмечается Всемирный день водных ресурсов

День установлен по решению участников Конференции ООН по окружающей среде.

Сегодня по инициативе ООН отмечается Всемирный день водных ресурсов. День установлен по решению участников Конференции ООН по окружающей среде, которая состоялась в Рио-де-Жанейро 3-14 июня 1992 года.

Целью проведения мероприятий, посвященных этой дате, является привлечение внимания к проблемам качества питьевой воды, необходимости охраны водных ресурсов и их рационального использования. Вода - "альфа и омега" жизни.

Стакан воды утоляет жажду, от воды зависит здоровье человека. Водные ресурсы имеют огромное значение в области трудоустройства, что, в свою очередь, поддерживает экономическое, социальное и человеческое развитие.

Сегодня четвертая часть населения планеты - 1,5 миллиарда человек - трудоустроено именно в сферах, связанных с водными ресурсами. Кроме того, почти все рабочие места, так или иначе, зависят от наличия воды. Впрочем, несмотря на взаимосвязь водных ресурсов и рабочих мест, права миллионов людей, чье благосостояние зависит от воды, не соблюдаются и не защищаются должным образом в рамках трудового законодательства.

Тема Дня 2016 - "Водные ресурсы и трудоустройство". Она призвана привлечь внимание к той важной роли, которую водные ресурсы играют при создании высококачественных рабочих мест. В Украине с водными ресурсами, так же как и с лесами (Международный день лесов отмечался накануне), дела неутешительны.

Запасы водных ресурсов (речного стока) в Украине на одного человека составляют около 1,8 тыс. куб. м в год, что является одним из наименьших показателей в Европе. Особенно катастрофическое положение складывается с водными ресурсами на юге нашей страны. Реки мелеют и высыхают.

Причина - заиление рек в результате распашки пойм и вырубка лесных полос, загрязнение химическими удобрениями, промышленными стоками, создание на их берегах свалок, глобальное изменение климата.