Суд не берет во внимание статус Савченко делегата ПАСЕ

Суд не берет во внимание статус Савченко делегата ПАСЕ

Из материалов дела следует, что Н.Савченко стала делегатом ПАСЕ лишь 26 января прошлого года, тогда как ее задержание состоялось на полгода.

Донецкий городской суд не видит препятствий для уголовного преследования украинки Надежды Савченко в связи с ее статусом делегата ПАСЕ.

"Суд исходит из того, что Савченко была задержана 30 июня 2014 года, что с учетом положения о статусе делегата Ассамблеи Совета Европы не является препятствием для ее уголовного преследования", - говорится в приговоре суда, оглашаемом председательствующим коллегии Леонидом Степаненко.

Согласно приговору, из материалов дела следует, что Н.Савченко стала делегатом ПАСЕ лишь 26 января прошлого года, тогда как ее задержание состоялось на полгода раньше. "В материалах дела имеется справка из министерства иностранных дел РФ, из которой следует, что на Савченко не распространяется неприкосновенность", - говорится в приговоре.

В судебном решении отмечается, что вина Н.Савченко подтверждается многочисленными показаниями свидетелей.

Между тем, суд согласился с позицией гособвинения о необходимости исключить из приговора ряд потерпевших, которые на момент совершения Н.Савченко инкриминируемых ей преступлений являлись гражданами Украины.

В Киеве ожидают в ближайшее время оглашения приговора украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко, после чего последует заявление президента Украины Петра Порошенко.

"По информации наших коллег, которую мы только что получили, скорее всего, уже в ближайшее время будет приговор Надежде Савченко", - сообщила народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко) Ирина Геращенко во вторник на брифинге в Киеве. Она добавила, что после этого будет заявление президента П.Порошенко по этому поводу.