Сегодня суд продолжит рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров"

Сегодня суд продолжит рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров"

Голосеевский районный суд Киева продолжает рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров".

Голосеевский районный суд Киева назначил на 23 марта рассмотрение уголовного производства по обвинению бывшего заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина, экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и предпринимателя Валерия Гибаленко. Об этом сообщил судья Дмитрий Волгарь 21 марта.

Председательствующий судья сообщил участникам процесса, что рассмотрение дела перенесено на 23 марта 14 часов в связи с тем, что один из судей коллегии участвует в другом уголовном производстве, слушание которого состоится в ближайшее время.

Напомним, Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт по А.Корнийцу, В.Шапакину и В.Гибаленку.

В частности, А.Корнийца подозревают в совершении преступления, предусмотренного по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч.1 ст.359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) УК Украины, В.Шапакина по ч.5 ст.27, ч.4 ст.368 УК Украины и В.Гибаленка по ч.5 ст. 27 ч.4 ст.368 УК Украины.

В.Шапакин и А.Корниец были задержаны 5 июля прошлого года в результате спецоперации СБУ и Генпрокуратуры.

По данным следствия, А.Корниець и В.Шапакин сговорились и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Во время обысков у них было выявлено более 500 тыс. долл. наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий. В квартире А.Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов, после чего прокурора стали называть "бриллиантовым".