В выходные работает почти половина украинцев

Автор
В выходные работает почти половина украинцев

Более половины "белых воротничков" регулярно трудятся внеурочно и по выходным.

Таковы результаты исследования Международного кадрового портала HeadHunter.

"По выходным приходится работать почти половине украинцев, 18% "отдыхают" в офисе почти каждые выходные. Причем, посвящают выходные работе топ-менеджеры (59%) и руководители среднего звена (50%). Аналогичная ситуация и в работе в неурочное время. Правда, так или иначе, на работе задерживаются почти все опрошенные (90%)", информируют исследователи.

Почти половина украинцев считает себя трудоголиками. При этом работа является главным удовольствием в жизни далеко не для всех (14%). Для большинства опрошенных это место занимают личная жизнь и семья.

Тех, кто считает себя трудоголиком, потому что получает искреннее удовольствие только от работы, 4%. Оценивают трудоголизм респонденты по-разному. Треть из них считает, что быть трудоголиком - хорошо. А 44% уверены, что это отрицательное качество, и еще четверть затрудняется оценить такое явление.

Большинство офисных работяг считает себя "трудоголиками поневоле". Они склонны сетовать на то, что иначе просто невозможно выжить, или же упрекать босса в чрезмерном количестве задач. И если топ-менеджеры и руководители склонны объяснять свой трудоголизм жизненными обстоятельствами и любовью поработать, то линейные сотрудники больше говорят о своеволии шефа.

В опросе приняло участие 642 респондента из разных регионов Украины.