Курченко подозревают в создании преступной группировки

Курченко подозревают в создании преступной группировки

ГПУ подозревают Курченко в создании преступной группировке, организации поддельных аукционов и воровстве сжиженного газа.

Генеральная Прокуратура Украины подозревает украинского бизнесмена Сергея Курченков в незаконных действиях в сфере операций с газом, которые он совершил во времена беглого президента Виктора Януковича.

В пресс-службе ГПУ сообщают о том, что Главное следственное управление вместе с Департаментом процессуального руководства по уголовным делам центрального аппарата ГПУ провело полное и подробное расследование в результате которого, учитывая полученные доказательства и сведения составило сообщение о подозрении Сергею Курченко. В подозрении говорится о том, что прокуроры подозревают Курченко в создании преступной организации, которая с 2010 по 2014 год совершила множество тяжких и особо тяжких преступлений в сфере операций со сжиженым газом.

В том числе, в этот период Курченко организовал совершение возглавляемым им ОПГ незаконное завладение принадлежащего государству сжиженого газа общей суммой в 2,2 млрд гривен. Он организовывал приобретение этого газа на специальных аукционах с ценами значительно ниже рыночных, аргументируя это тем, что газ, якобы предназначен для нужд населения. На самом деле газ реализовывали подконтрольные Курченко субъекты экономической деятельности по рыночным ценам.

В результате этих действий Украине был нанесен ущерб суммой более 2 млрд гривен, подозреваемый в совершении преступлений Сергей Курченко в настоящее время объявлен в международный розыск. Суд избрал беглецу меру пресечения в виже содержания под стражей. Во время расследования прокуратура наложила арест на активы подозреваемых, общей суммой 2,8 млрд гривен. Расследование продолжается.