В Украине запущена первая ядерная установка

В Украине запущена первая ядерная установка

Проект разработан при поддержке США в рамках программ о нераспространении ядерного оружия.

В Украине запущена первая ядерная установка мирового значения, разработанная украинскими специалистами. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на встрече с физиками-ядерщиками в Харькове, передает пресс-служба Президента.

Во время рабочей поездки в Харьковскую область, Петр Порошенко вместе с Послом США в Украине Джеффри Пайеттом посетили Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт", где ознакомились с работой ядерной установки в режиме комплексного опробования и проектом по созданию ядерной подкритической установки "Источник нейтронов".

Они приняли участие в контрольном пуске установки "Источник нейтронов".

Глава государства назвал этот проект удачным примером сотрудничества в сфере ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия.

"Украина сделала огромный вклад в программу нераспространения ядерного оружия. Это не только добровольный отказ от третьего в мире ядерного арсенала, но и передача высокообогащенного урана, и сотрудничество с международными организациями для повышения технологической безопасности. Украина делает шаг вперед по использованию новейших технологий в этой области... Это первая ядерная установка мирового значения, разработанная украинскими специалистами за годы независимости", - подчеркнул Глава государства.

Как сообщалось, 25 декабря 2015 года, П.Порошенко анонсировал подписание Закона Украины "О науке и научной деятельности".