Глава СБУ: Проверка Краснова показала, что он работал на Кремль

Глава СБУ: Проверка Краснова показала, что он работал на Кремль

Проверка Краснова показала, что он за деньги передавал развединформацию спецслужбам РФ и обсуждал с куратором организацию терактов в Киеве.

Результаты проверки главы Гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова свидетельствуют о том, что он собирал и передавал российским спецслужбам разведывательную информацию за вознаграждение, заявляет руководитель Службы безопасности Украины Владимир Грицак.

"Что сказал полиграф? По результатам исследования получены ответы и зарегистрировано повышение физиологической реакции, которая с вероятностью 98% свидетельствует о том, что Краснов собирал и передавал информацию разведывательного характера кадровым сотрудникам российских спецслужб. Он скрывал каналы связи, которые использовал для передачи развединформации и контактов с кадровыми сотрудниками российских спецслужб, в частности, с Константином Голоскоковым", - заявил он на брифинге в среду в Киеве.

По словам В.Грицака, результаты исследования на полиграфе также свидетельствуют о том, что С.Краснов получал от российских спецслужб заработную плату за предоставление развединформации и финансовые средства на организацию терактов в Украине.

Глава СБУ подчеркнул, что задержанный скрывал от украинских спецслужб свою разведывательную и террористическую деятельность в интересах и по заданию российской разведки. "Я оставлю за кадром тот момент, где гражданин Краснов дает характеристики своим коллегам из гражданского корпуса "Азов", некоторым народным депутата Украины в разговоре с Голоскоковым по этическим соображениям", - добавил он.

Вместе с тем В.Грицак заявил: "Мы не задерживали патриота Украины. Убежден, что "Азов", отгораживаясь от этой ситуации, поступает правильно. Я это объяснял Андрею Билецкому (нардеп, почетный глава "Азова" – ред.). На самом деле, Краснов является опытным агентом ГРУ ГШ".

Он рассказал, что С.Краснов во время своего пребывания с 10 по 13 февраля текущего года в Беларуси встречался с К.Голоскоковым и записал этот разговор. Глава украинской спецслужбы отметил, что запись расшифрована, проведена экспертиза.

"Они говорят о проведении терактов в городе Киев… Обсудив тему организации теракта на Владимирской,33 (здание СБУ – ред.), учитывая, что здесь неплохо поставлена охрана, решили подорвать Аскольдов переулок,13 – киевский главк (ГУ СБУ в Киеве и области – ред.). Краснов лично провел разведку, рассказал, как ходил вокруг киевского главка, что где находится, кто сидит в камерах… Из записи слышно: "было бы хорошо потом еще подорвать Верховную Раду, Кабинет министров, администрацию президента", - сказал В.Грицак.

По его информации, С.Краснов в свое время передал пистолет гражданке РФ, которая применяла его во время так называемой "русской весны" в Николаеве. В ходе следственных действий она указала на задержанного как на лицо, которое передало ей оружие.