По делу "2 мая" допросят свидетелей

По делу "2 мая" допросят свидетелей

В Одессе пройдет суд по "делу 2 мая", в Малиновском райсуде сегодня собираются допросить свидетелей по этому дело.

В четверг, 24 марта, в 10 утра в Малиновском райсуде Одессы состоится очередное заседание по "делу 2 мая" (в части событий на Греческой площади). В суд должны вызывать свидетелей стороны обвинения.

На предварительное заседание член прокурорской группы также должен был обеспечить их явку, однако это сделано не было.

Прокурор Владимир Дудкевич заявил, что не смог дозвониться по указанным в материалах производства телефонным номерам и вызвать свидетелей в суд, а за один день разыскать этих людей и вручить им повестки не представлялось возможным.

Всего сторона обвинения может вызвать восемь свидетелей, которые давали показания против одного из подсудимых по этому делу, который сейчас находится в СИЗО.

Отметим, как сообщил председатель коллегии судей по этому делу Виктор Корой, судья не обязан призвать вызвать свидетелей - это право и обязанность сторон процесса - защиты и обвинения.

В случае, если прокуратура не обеспечит явку, показания свидетелей по поводу данного подсудимого заслушаны не будут и не станут рассматриваться судом в качестве аргументов, оставшись неизвестными для коллегии.

Напомним также, что суд написал письмо на имя Генерального прокурора Украины Виктора Шокина с требованием повлиять на "затягивание процесса" из-за неподготовленности представителей стороны обвинения.

Отметим также, что на предварительное заседание не явился один из подсудимых по "делу 2 мая", который находится на "домашнем аресте" - суд назвал это неуважением и назначил ему штраф в размере одной минимальной зарплаты.