Европейский суд написал жалобу правительству Украины

Европейский суд написал жалобу правительству Украины

Европейский суд принял жалобу адвокатов и направил в Россию и Украину жалобу с просьбой предоставить информацию по делу Развозжаева.

Леонид Развозжаев обвиняется в подготовке массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади. Об этом на своей странице в Facebook сообщила одна из адвокатов обвиняемого - Анна Ставицкая, сообщают российские СМИ.

"Только что пришло письмо из Европейского Суда, что сегодня ЕС принял решение о применении Правило 40 Регламента Суда и направил правительствам Украины и России в деле Развозжаева нашу жалобу с просьбой предоставить информацию!" - написала адвокат. "Это 40-е правило означает, что Европейский суд решил экстренно вмешаться в процесс", - пояснила А. Ставицкая.

В октябре было возбуждено уголовное дело по факту подготовки к организации массовых беспорядков, обвиняемыми по которому, кроме Развозжаева, проходят координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и активист этого движения Константин Лебедев. На прошлой неделе стало известно, что Развозжаеву предъявлено еще одно обвинение - в разбое 15-летней давности.

По данным следствия, "4 декабря 1997 Развозжаев с соучастниками, вооруженные охотничьим ружьем и 2-мя пистолетами, ворвались в квартиру предпринимателя и, угрожая оружием, потребовали, чтобы он отдал свое имущество". Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщал, что Развозжаев и его сообщники тогда похитили у торговца меховыми изделиями "видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на сумму 95 млн неденоминированных рублей".

Между тем, согласно российскому законодательству, 15 лет - максимальный срок давности для разбойного нападения, совершенного группой лиц. Таким образом, если бы Развозжаеву не было предъявлено обвинение, расследование этого дела было бы закрыто уже 4 декабря.

Как сообщалось, Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации проведена исчерпывающая проверка сообщения, распространенного средствами массовой информации и содержится в заявлении Леонида Развозжаева о его похищение и пытки. В ходе проверки факты, послужившие основанием для ее проведения, не нашли своего объективного подтверждения, в связи с чем органами следствия принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сообщалось ранее, 18 октября оппозиционер был объявлен в федеральный розыск по уголовному делу о подготовке к организации массовых беспорядков по результатам проверки фактов, изложенных в программе "НТВ" "Анатомия протеста-2".

Ранее сообщалось об аресте Развозжаева и о том, что он написал о деталях приготовления ним, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и другими оппозиционерами массовых беспорядков. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сказал, что Развозжаев оговорил себя под пытками.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская направила официальные запросы в государственные структуры Украины с целью выяснения инцидента вокруг представителя организации "Левый фронт" гражданина Российской Федерации Леонида Развожаева.

Напомним также, что 1 ноября российская оппозиция обратилась к комиссару Совета Европы и в Европарламент с требованием разобраться, почему украинская власть не пресекла противоправные действия российских спецслужб из-за похищения человека.