День святого Алексея: традиции и празднование

Автор
День святого Алексея: традиции и празднование

У православных христиан сегодня день святого Алексея - человека Божия, или как еще говорят в народе Теплого Алексея

По народному поверью, молитвами семи праведников стоит мир. Одним из таких праведников и был в свое время святой Алексей - человек Божий. Жил он на рубеже ІV-V веков, был римляном, принадлежал к известному и богатому роду. Отец-сенатор нашел ему богатую невесту и Алексея женили.

Но юноша, отдав молодой жене кольцо, ушел из дома. Семнадцать лет странствовал он миром - жил в Сирии, Турции. Ходил в лохмотьях, бродяжничал. Единственным его делом была пламенная молитва к Богу. После этого он прибыл в Рим и поселился в родительском доме.

Родные его не узнали, приняли за нищего, но позволили остаться. С тех пор Алексей жил под лестницей в небольшой каморке. Ел объедки, терпел унижения от слуг (в одной из западных икон изображено, как служанки выливают помои на Алексея). Молился, ходил в храм, чудес не творил.

Так прошло еще семнадцать лет, а потом он умер. Уже после его смерти оказалось, что Алексей был человеком святой жизни, или, говоря по-простому, человеком Божиим. Этого святого чествовали издавна как на Западе, так и на Востоке, в частности в Украине. Это видно из того, с каким уважением и христианской любовью украинцы принимали у себя бедных путников, нуждающихся и просто нищих, которых так и называли - Божьими людьми.

Несмотря на то, что храмов в честь Алексея в Украине почти не было, зато чрезвычайно популярным было имя. А еще, именно с Теплого Алексея, как считали украинцы, начиналась настоящая весна. В этот день крестьяне празднично наряжались, поздравляли друг друга с весной и теплом.

Работать на Алексея запрещалось, чтобы "не прогневить весну". Исключение было только для пасечников, которые выносили этого дня ульи. Чествовали святого Алексея и украинские рыбаки, которые искренне верили, что "кто не почитает святого Алексея - человека Божия, тому рыба на руку не пойдет".

В честь Алексея, который путешествовал по миру и познал нелегкую жизнь, украинцами сложено немало преданий и песен. Мощи святого находятся сейчас под главным престолом базилики святых Бонифация и Алексея на Авентинском холме в Риме.