Накануне референдума в Нидерландах украинцы устроят марафон и велопробег

Накануне референдума в Нидерландах украинцы устроят марафон и велопробег

Спортсмены и участники всеукраинского движения "Спорт ради мира" устроят ультрамарафон и велопробег по маршруту Гаага-Амстердам (65 км).

Мероприятие пройдет в поддержку демократии и европейского единства. В акции "Say "YES!" Европе", которая состоится накануне референдума в Нидерландах о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, примут участие больше 100 активистов не только из Украины, но и Польши, Германии, Франции и Нидерландов. Самому старшему из них 66 лет, а самому младшему - 23. Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"У нас очень сложная ситуация в Нидерландах, мы высадили там сначала такой правительственно-деловой десант, который сейчас находится там на форуме. И вы сегодня, как спортивные дипломаты, от сердца к сердцу передадите наш посыл, что мы такие же европейцы, как они", - сказал министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов во время торжественных проводов участников ультрамарафону и велопробега.

Жданов также сообщил, что будет сопровождать украинцев народный депутат Алексей Гончаренко и сотрудники Национальной полиции, а встречать их в Нидерландах министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Так, ультрамарафон и велопробег стартует 3 апреля в 10 утра с площади Плейн в Гааге, а прибытие всех участников акции планируется в 14.00 на площади Рембрандт в Амстердаме.