Россия назвала цену на газ во втором полугодии для Украины

Россия назвала цену на газ во втором полугодии для Украины

Глава Минэнерго РФ Александр Новак озвучил цену на газ для Украины во втором квартале, которая составит меньше $180 за 1 тыс. кубометров.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак озвучил цену на газ для Украины, согласно которому во втором квартале эта сумма составит меньше $180 за 1 тыс. кубометров. Новак также сообщил, что "Газпром" не обращался к правительству с просьбой оказать Украине скидку на газ по контрактной цене.

Как сообщалось ранее, российская сторона сообщила, что с 1 апреля скидка для Украины на газ не будет предоставлена, в связи с чем, цена во втором квартале будет действовать в полном объеме.

По мнению Новака, цена ниже $180 за тыс. кубометров вполне конкурентоспособна и не имеет смысла выдавать скидки и подписывать дополнительные соглашения. Он также сообщил, что данный контракт будет действительным до 2019 года.

Глава Минэнерго также не видит причин для проведения трехсторонней встречи по газовым вопросам в ближайшее время. Министр добавил, что скидки на газ были предусмотрены в зимнем пакете, а летом для поставок хватит контрактных обязательств между компаниями.

Напомним, срок действия зимнего пакета между странами истек, с 1 апреля Россия прекратила предоставление скидок на газ для Украины.