Во Вроцлаве стартовал "Месяц Львова"

Во Вроцлаве стартовал "Месяц Львова"

Впервые в истории европейского проекта "Столица культуры" к участию было приглашено город, который находится вне территории ЕС.

Во Вроцлаве (Польша - ред.) стартовал "Месяц Львова" - серия художественных мероприятий, посвященных современной украинской культуре в рамках фестиваля "Вроцлав - Европейская столица культуры 2016", передает УНН со ссылкой на Польское радио. Впервые в истории европейского проекта "Столица культуры" к участию было приглашено город, который находится вне территории ЕС.

Через искусство и культуру, а также же через непосредственное общение с многочисленными гостями Вроцлава, проект "Месяц Львова" акцентирует внимание на построении будущего образа Украины и популяризации лучшего среди современности.

Украинская сторона во время "Месяца Львова" представит чрезвычайно насыщенную и разнообразную художественную программу, подготовленную в сотрудничестве с украинскими кураторами. В ее рамках пройдут многочисленные концерты, дебаты, литературные вечера, художественные мастер-классы, выставки, перформансы, показы фильмов и учебная анимация для детей.

Украинскую культуру будут представлять поэт Юрий Андрухович, писатель Юрий Издрик, группа Dakh Daughters. Во Вроцлав съедутся более 300 украинских художников и аниматоров.

Во время литературных презентаций можно будет ознакомиться с новейшей украинской поэзией, написанной во время Революции Достоинства, которая составила антологию "Письма из Украины", также будут дебаты на актуальные общественные и политические проблемы Украины.

Украинская часть проекта состоится во Львове в мае 2016 и представит международные художественные проекты, а также акцентирует львовянами на близкой связи Львова и Вроцлава.