Огрызко: Закон о биометрических паспортах - безвизовый режим с ЕС

Огрызко: Закон о биометрических паспортах - безвизовый режим с ЕС

Огрызко: Закон о биометрических паспортах позволяет за год получить безвизовый режим с ЕС

По словам экс-министра иностранных дел Владимира Огрызко, введение биометрических паспортов способствовать либерализации визового режима, потому что это одно из требований Европейского союза. Остальные требования при правильной организации работы это можно было бы сделать в течение 2013 года. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии.

"Есть две фазы плана, которые согласованы Украины с Евросоюзом. Закон о биометрических паспортах является одним из элементов этого плана. Итак, с его принятием, мы выполняем одно из требований, которые нам выписаны", - отметил собеседник агентства.

По словам Огрызко, биометрические паспорта - это одно из ключевых требований со стороны ЕС, но не последнее. "Там есть достаточно других требований. Например, начиная наведения порядка на границах, заканчивая принятием ряда законов, которые должны соответствовать европейским стандартам", - отметил он.

По мнению экс-министра, при правильной организации работы это можно было бы сделать в течение 2013 стопроцентно.

"Либерализация безвизового режима безусловно будет способствовать европейской интеграции. Потому что, чем больше украинских граждан сможет побывать в Европейском союзе, тем выше будет уровень поддержки общественности и вступления Украины в ЕС и в НАТО. А эти вещи для нас принципиально важными, потому что, чем быстрее мы станем полноценными членами этих двух структур, тем быстрее мы покончим с пост совковым прошлым ", - резюмировал В.Огрызко.

Напомним, 29 ноября, Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 5492-VI "О Едином государственном демографический реестр и документы, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус". Этот закон предусматривает введение электронных паспортов для украинских.

Верховная Рада приняла закон о введении биометрических паспортов в новой редакции с предложениями Януковича 20 ноября.