Приговор, вынесенный Савченко, вступил в силу

Автор
Приговор, вынесенный Савченко, вступил в силу

Надежда Савченко считает невозможным добиться справедливости в российских судах, поэтому не видит смысла в подаче апелляции.

Приговор в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной в РФ на 22 года за убийство российских журналистов, вступил в законную силу, и теперь может быть рассмотрен вопрос о ее будущем.

"Согласно указанию нашей подзащитной, мы не обжаловали приговор. Таким образом, в полночь он вступил в законную силу и должен быть приведен в исполнение", - заявил "Интерфаксу" во вторник адвокат осужденной М.Фейгин.

По его словам, Н.Савченко считает невозможным добиться справедливости в российских судах, поэтому не видит смысла в подаче апелляции.

"По ее словам, суд это только исполнитель воли Кремля, и какой смысл пытаться что-то изменить, понимая, по опыту общения с российским правосудием, что ничего не докажешь, и унижаться дальше?" - добавил защитник.

Таким образом, актуальным становится вопрос о будущем Н.Савченко. Она может быть выдана Киеву в том случае, если украинские власти признают приговор и направят в РФ соответствующий запрос, или обменена в результате политико-дипломатических переговоров.