Кабмин в течение 2 лет хочет перейти на электронное управление

Автор
Кабмин в течение 2 лет хочет перейти на электронное управление

Система электронного управления должна обеспечить открытость и прозрачность власти для общества, а также бизнеса.

В скором времени на своем заседании правительство Украины рассмотрит План мероприятий по организации и обеспечению деятельности системы электронного управления. Как сообщает пресс-служба Кабмина, главный разработчик электронной системы управления - Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации.

План создания и поддержки функционирования электронной системы управления предусматривает европейские стандарты качества электронных услуг. Кроме этого, речь идет о создании информационно-коммуникационной основы для активного участия граждан в принятии решений органами власти.

Проект Плана создания, а также поддержки электронной системы, предусматривает проведение системного анализа информационно-коммуникационной инфраструктуры органов власти, а также органов местного самоуправления. Эти мероприятия планирует провести в 2013 году. Также в этот период должны разработать и внедрить комплексную систему защиты информации для всех элементов системы электронного управления.

В июне 2013 года к системе электронного управления намерены подключить Совет министров АР Крым, а также областные и городские госадминистрации. Также в это время планируют реализовать единую концепцию информационной безопасности, а также защиты информации в системе электронного управления. Кроме того, предусматривается внедрение Единого государственного портала административных услуг.

Согласно Плану, к концу 2015 года 40% админуслуг в стране должны предоставляться через Единый портал админуслуг. В июле 2013 года планируют также ввести единую информационную систему обращений граждан в органы власти. А в начале 2015 года будет действовать автоматизированная система "Единое окно представления электронной отчетности".

За 2013-2015 года должны создать электронные торговые площадки для госзакупок, а также систему электронной регистрации транспортных средств. Кроме того, будет функционировать система ведения медицинской документации в электронном виде.