Минюст сообщил, когда обратится к РФ для передачи Савченко

Минюст сообщил, когда обратится к РФ для передачи Савченко

В Минюст заявил, что сможет направить в РФ обращение о передаче Савченко тогда, когда получит соответствующее обращение осужденной.

В случае, если Российская Федерация согласится передать на Родину Надежду Савченко, Украина сможет в рамках закона принять решение о помиловании, амнистии или смягчении приговора украинской летчицы.

Об этом говорится в ответе на информационный запрос о существующих механизмах возврата Савченко на Родину за подписью заместителя министра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергея Петухова.

"Согласно статье 12 Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, которая применяется в отношениях между Украиной и РФ, каждая сторона может принять решение о помиловании, амнистии или смягчении приговора в соответствии со своей Конституцией или другими законами", - пояснили в Минюсте.

Конечно, отметили там, право пересмотра приговора российского суда принадлежит исключительно России. Но передача осужденного человека не лишает его права ставить вопрос об условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким в сроки, предусмотренные уголовным кодексом Украины, а также о помиловании в порядке, предусмотренном законодательством Украины.

Вопрос об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Украины может быть решен местным судом, в пределах территориальной юрисдикции которого осужденный отбывает наказание, по ходатайству органа или учреждения исполнения наказаний.

В то же время Министерство юстиции Украины сообщило, что сможет направить в Российскую Федерацию обращение о передаче Савченко тогда, когда получит соответствующее обращение осужденного, его законного представителя или близких родственников или членов семьи.

"Что касаетя обращения Министерства юстиции Украины в компетентные органы Российской Федерации с запросом о передаче Савченко Н.В. на территорию Украины сообщаем, что согласно части первой статьи 605 УПК Украины основанием для рассмотрения вопроса о передаче осужденного лица для отбывания наказания является запрос уполномоченного (центрального) органа иностранного государства, обращения осужденного, его законного представителя или близких родственников или членов семьи", - подчеркнули в ведомстве.

В случае получения такого обращения украинское ведомство сможет обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации с запросом о предоставлении документов, необходимых для рассмотрения и принятия решения о передаче Савченко в Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года.