Гройсман предлагает улучшить украинскую Википедию

Автор
Гройсман предлагает улучшить украинскую Википедию

Владимир Гройсман предлагает развивать украинскую версию Википедии.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман предлагает развивать украинскую версию Википедии, привлекая к ее созданию волонтеров и ученых.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Глава парламента, в частности отмечает, что в украинской версии сетевой энциклопедии слишком мало статей с пометкой "хорошие". Поэтому, по словам Гройсмана, украинцы черпают информацию из русскоязычной версии.

"Общее количество статей на украинском языке - более 600 тысяч. Но редакторы Википедии дали статус "хорошая статья" лишь 577 из них! Из-за низкого качества украиноязычных статей, украинцы черпают знания из российской Википедии", - отметил спикер.

Решить проблему Гройсман предлагает, привлекая к созданию украинской Википедии волонтеров, студентов и ученых. При этом Гройсман просит предлагать, каким образом государство могло бы поддержать такой проект, который "будет способствовать популяризации украинского языка в эру цифровых технологий".

Впрочем, в комментариях к посту, кроме предложений, некоторые пользователи все же советуют заняться более важными вопросами, а именно как Украине попасть в двадцатку рейтинга Doing Business, отмечает ТСН.

Напомним, что лучший википедист Украины, 22-летний студент-географ Игорь Костенко погиб 20 февраля 2014 года на Майдане среди героев Небесной сотни.