Сегодня суд продолжит рассмотрение дела российских ГРУшников

Сегодня суд продолжит рассмотрение дела российских ГРУшников

Сегодня в Голосеевском райсуде Киева продолжится рассмотрение дела военнослужащих ГРУ ГШ ВС России Ерофеева и Александрова.

Голосеевский районный суд Киева сегодня продолжит рассмотрение уголовного производства по обвинению военнослужащих ГРУ ГШ ВС России Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Продолжение заседания запланировано на 15:00.

На предыдущем заседании состоялся допрос старшего следователя СБУ Александра Томусяка, о допросе которого ходатайствовала сторона защиты.

Однако суд в очередной раз отказал стороне защиты ГРУшников в ходатайстве о допросе с помощью Skype пяти так называемых "милиционеров "ЛНР", которые должны быть свидетелями стороны защиты, так как это не предусмотрено Уголовным процессуальным кодексом Украины.

На следующем заседании должны допросить еще двоих свидетелей - российских офицеров Чепрашова и Литвиненко. К тому же, обвиняемых А.Александрова и Е.Ерофеева также могут допросить на заседании 14 апреля после допроса свидетелей.

Напомним, военнослужащих ГРУ ГШ РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева задержали 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастья (Луганская обл.). 19 мая того же года украинские следователи объявили задержанным подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст.258-3 УК, за участие в террористической деятельности "ЛНР".

Также военная прокуратура объявила новые подозрения арестованным Е.Ерофееву и А.Александрову, в том числе по ст.437 УК (вооруженная агрессия против Украины). Российских спецназовцев обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.28, ч.2 ст.437, ч.2 ст.201, ч.2 ст.332-1, ч.2 ст.28, ч.1 ст .263, ч.2 ст.28, ч.1 ст.258-3, ч.3 ст.258 УК.